18:11
9 причин, по которым видео никогда не дотянется до текста

Каждую минуту на YouTube загружается 300 часов разных видео. Маркетологи активно переключились на продающие ролики. Блогеры снимают видео, где обсуждают чужие видео. Инфобизнесмены штампуют обучающие вебинары. Ролики разлетаются в соцсетях, а инвестиции в Influencer-маркетинг растут. Неужели все? Несите крест – будем хоронить текст? Как бы не так!

В этой статье я расскажу, почему текст, как инструмент маркетинга, останется на века. Даже когда видео умрет под натиском виртуальной реальности и прямых трансляций рекламы в мозг.

Текст сильнее видео по многим параметрам Почему вас тянет смотреть видеоролики?

Несмотря на полеты в космос и смываемую втулку, наш мозг все еще мало отличается от мозгов обезьяноподобных предков. Эволюция изначально задумала нас так, чтобы мы лучше усваивали визуальную информацию. Еще лучше – сочетание движущейся картинки и звука. В пещерных условиях это логично – если что-то движется и рычит, возможно, оно хочет тебя слопать, и пора лезть на пальму.

Грубо говоря, нам намного проще смотреть видео, поэтому мозг делает выбор в его пользу. А еще нам проще не отходить от компьютера, чтобы покушать. А еще проще поменьше шевелиться и заплывать жирком. Только лучше ли?

Что? Почитать? Не, лучше еще один видосик… Читайте также: Шанти-Шанти.рф: как раскрутить интернет-магазин с помощью видеообзоров?

Типичные доводы в пользу видеороликов:

  • Информация быстрее усваивается (не лучше, но быстрее). Видео обрабатывается мозгом в 60 000 раз активнее, чем текст. Поэтому мы его и выбираем – нам лень думать.
  • Видео передает больше эмоций. Мы смотрим, сопереживаем, меньше думаем о смысле и необходимости вещей, но с удовольствием обращаем внимание на спортивные фигуры и танцующих котиков. Инстинктивно.
  • Смотреть видео проще. Это пассивное занятие, которое не требует усилий.
  • Видео более личное. Мы подсознательно ищем чьи-то глаза для контакта. Нам проще довериться, если мы видим лицо. Это тоже древняя реакция. У нее есть даже гиперболизированное психологическое отклонение – парейдолия – желание видеть лица там, где их нет. В яблочном огрызке, облаках или кофейной гуще. Мы видим лицо и охотнее верим. Поэтому видео лучше продает.
  • Вы тоже их видите? :)

    Просмотр видео и чтение текста задействуют разные когнитивные функции. Для бизнесмена важно понимать, какого эффекта он хочет добиться, прежде чем становится в нестройный ряд видеосектантов. Чего вы желаете больше – быстро найти эмоциональный отклик или глубоко и аргументировано обосноваться в головах.

    Читайте также: ТОП-16 русскоязычных видеоканалов и подкастов по интернет-маркетингу Удивительно, но миллениалы предпочитают текст

    Если верить исследованиям Pew Research Centre, 42 процента взрослых людей от 18 до 29 лет предпочитают читать, а не смотреть новости. Это на 5% больше, чем любителей видеороликов. Это конечно не повод ставить свечку над видео, популярность которого только растет, но все же.

  • По мнению опрошенных, читать статьи все же удобнее, чем смотреть видео (41%).
  • 19 процентов уверены, что видео редко добавляет что-то полезное к информации.
  • К тому же, рекламный pre-roll заставляет отказаться от видео в пользу текста целых 35% опрошенных респондентов.
  • Хорошо, что люди продолжают читать…

    Это позволяет нам сделать интересное предположение. Что если видео на самом деле не так популярно? Что если рост в этом сегменте обусловлен не реальным спросом и потребностью пользователя, а активной пропагандой и продвижением платформ и издателей? Тем более что текст по многим параметрам все еще превосходит видео!

    Целых 9 причин, по которым текст лучше
  • Текст дает возможность подумать. Если пользователь приходит на сайт расслабленным, он скорее кликнет на видеоролик, чтобы ему сами разжевали суть. Если у посетителя есть конкретная цель, и он намерен выяснить, где самое интересное предложение, он станет читать текст, искать подробности и снова их перечитывать.
  • Текст аккуратнее и глубже внушает преимущества. Читая текст, вы словно слушаете свой собственный голос. Когда на бумаге или экране написан продающий текст, вы сами проговариваете все аргументы и подсознательно думаете в этом же русле. Если же меня слишком активно пытается убедить кто-то с экрана, я чаще всего воспринимаю такую попытку в штыки.
  • Текст компактный и его проще сохранить. Он почти не занимает места на любом носителе, его легко просмотреть, а в бумажном формате для «проигрывания» текста не нужен плеер и монитор.
  • Текст почти всегда проще использовать
  • Текстом проще поделиться. Что если волшебной кнопки «share» на сайте не оказалось или вам надо отправить коллеге совершенно уникальный фрагмент информации, который есть только у вас? Текст можно скопировать, вставить и за полмгновения отправить даже по умирающему мобильному интернету. А видео?
  • Вы можете сделать паузу и вернуться назад. Работать с информацией в удобном темпе и, к примеру, перечитывать один и тот же абзац сотню раз. Видео заставляет вас двигаться с ним в одном темпе, выдает информацию с запланированной скоростью, не дает перевести дух. Конечно, в плеере можно нажать на паузу и пересмотреть материал снова, но лично мне делать это не так уж удобно.
  • Еще одна гениальность текста, которая лично меня очень радует. Его можно распечатать на бумаге. Так намного проще думать и принимать взвешенные решения. Можно взять ручку, маркер, отметить важные места, заштриховать бред, быстро вычленить важные тезисы. С видео это невозможно.
  • Можно, конечно, и видео попробовать распечатать… Читайте также: 7 лучших сервисов для создания видео-инфографики
  • В тексте проще искать информацию, когда сразу видишь практически весь материал. Легче вычленить главное и быстро прочитать важные тезисы. Не зря в комментах под видео всегда пишут «смотреть с такой-то минуты». Потому что остальное – полный шлак, который вам не нужен, но без подсказки вам придется его смотреть.
  • Обучающие видеоролики, вебинары и записи конференций – это вообще отдельная тема. За те полтора часа, что длится видео, вы получаете информации на 10-15 минут вдумчивого чтения. Остальное – шутки, прибаутки, рассказы о себе и другой «тупняк». И да, вы же все равно по ходу выступления делаете конспект, чтобы потом прочитать тот же текст!
  • Текст удобно предсказуем. Проблема видео в том, что его сложно оценить сразу. Вроде бы и тема классная, и картинка увлекательная, но пока не цепляет. Близко, но не то. И ты смотришь, проматываешь дальше, ждешь, а в результате только потерянное время. С текстом такого не случится – плохой контент видно сразу, и ни за какими спецэффектами и эмоциями его не скроешь.
  • Понимая это, многие дублируют видеоролик текстом. Так, когда у меня нет возможности посмотреть очередное выступление TED, я просто читаю речь автора и получаю все, что хотел узнать, не за 15-18 минут, а за 5. Получается, несмотря на то, что видео усваивается быстрее, текст помогает экономить время.

    Сам Шурик завещал читать, а не вебинары с видеоуроками смотреть :) Читайте также: Видеокурсы как вид контента: какие вопросы стоит себе задать, если вы хотите создать видеокурс

    К тому же, видео часто набивает цену содержанию. Повышает значимость. Имитирует личное присутствие на выступлении, внушает чувство обязанности за то, что выступающий, ведущий, автор «тратит» на вас время, а значит это стоит денег.

    Где и что использовать?

    Видео – отличный продающий инструмент, именно поэтому сейчас так популярна видеоинфографика. С помощью видео можно показать сложный процесс работы. Оно обладает всеми качествами, которые помогают играть эмоциями пользователя. Исследования Psychology Today говорят нам, что пользователь чаще выбирает видеоконтент в том случае, если от этого не зависит принятие важного решения. Если же предстоит решить сложный вопрос – крупная покупка, страхование жизни или управление финансами – большинство людей все же выберут текст.

    Кстати, агентство «Текстерра» специализируется не только на написании текстов. Мы занимаемся созданием видеоконтента. Обращайтесь за подробной бесплатной консультацией :) 9-prichin-po-kotorym-video-nikogda-ne-dotyanetsya-do-teksta
    Просмотров: 113 | Добавил: houser_s | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Приветствую Вас, Гость!
    Пятница, 29.03.2024